北京市独生子女费标发放准是什么?
发布时间:2015-11-11 点击:
发布时间:2015-11-11 点击:
问:北京市独生子女费发放标准是什么?
答: 一、关于独生子女父母奖励费
《条例》第二十一条第一项规定,独生子女父母凭《独生子女父母光荣证》(以下简称《光荣证》)“每月发给10元独生子女父母奖励费,奖励费自领取《独生子女父母光荣证》之月起发至其独生子女满十八周岁止”。
(一) 领取条件:
独生子女父母凭《光荣证》领取。
1、办理《光荣证》的条件
符合下列条件之一,且子女年龄在十八周岁以内的,可申请办理《光荣证》。
(1)一对夫妻生育一个子女后不再生育;
(2)再婚夫妻双方再婚前累计只生育(包括收养)一个子女,符合生育第二个子女条件,再婚后不再生育的;
(3)夫妻生育的第一个子女死亡后,又生育了一个子女,不再生育的;
(4)夫妻依法生育了两个子女,其中一个子女死亡,现只有一个子女,书面表示不再生育的;
(5)夫妻依法收养一个子女后,书面表示不再生育的。
按照《中华人民共和国收养法》规定,无配偶的收养子女的,不予办理《光荣证》。
2、办理《光荣证》程序
办理《光荣证》,需由夫妻双方申请,并由夫妻双方所在单位(无工作单位的和农民,由户籍所在地居民委员会或村民委员会)出具证明,报女方户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处计划生育办公室审批发证。
(二)具体发放办法:
独生子女父母奖励费夫妻双方各发给50%。原则上应当按月发放,经发放单位同意,也可以每年领取一次。当年没有领取的,不予补发。具体发放渠道:
1、有工作单位的人员,由所在单位发给。
2、在人才交流中心、职业介绍中心存档的人员,单位委托存档者,由委托存档单位发给;个人委托存档者,由街道办事处发给。
3、档案关系在街道办事处的无业人员,由街道办事处发给。
4、农村居民,由乡镇人民政府发给。
二、关于可以生育第二个子女但不生育的一次性奖励
《条例》第二十二条规定“已婚育龄夫妻按照规定可以生育第二个子女,但书面表示不再生育的,由各自所在单位或者乡镇人民政府、街道办事处给予表彰,并给予每人不少于500元的一次性奖励”。
(一) 领取条件:
1、领取人员凭第二个子女《生育服务证》、《结婚证》和不再生育第二个子女的书面申请领取。
2、女方年龄在49周岁以内。
反馈
内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误起诉离婚期间和别人在一起算出轨吗
婚姻家庭2019/4/8 17:02:00更新在婚姻中,夫妻关系破裂就会出现离婚的情况,我们也知道对于离婚有协议离婚和诉讼离婚,那么在诉讼离婚中和别人在一起是否算是出轨呢?这就需要大家有相应的了解,才能知道...
离婚的时候可以向男方索要青春损失费吗
婚姻家庭2019/4/8 16:59:00更新在离婚的时候有些女方觉得自己在这段婚姻中付出了青春、时间、感情等等,现在到了人老珠黄的地步而男方就要跟自己离婚了,觉得男方伤害了自己,要求男方给自己一笔青春损失...
外地离婚协议可以在当地公证吗
婚姻家庭2019/4/8 16:50:00更新外地离婚的夫妻是采用协议的方式,彼此对于离婚并没有太大的争议就欠了协议。但双方的户口都不在本地,外地离婚的夫妻在签订了离婚协议之后,也不知道是否要在当地的公证处...
以往的赡养费能要吗
婚姻家庭2019/4/8 16:47:00更新如果父母年老之后生活比较困难的话,那么子女应当在经济上为父母提供必要的生活费用,如果子女一直不支付赡养费,是否可以在法院进行追溯?下面,为了帮助大家更好的了解相...
变更抚养权能撤诉吗
婚姻家庭2019/4/8 16:44:00更新如果在分割抚养权的时候,一方没有得到抚养权,但是非常想要得到抚养权的话,是可以申请变更抚养权的,但如果又后悔了,变更抚养权的申请是否可以进行撤诉?下面,为了帮助...
上一篇 : 独生子女费发放标准
下一篇 : 文安县国营黄甫农场关于独生子女费发放的有关规定